Inicio Programa 2017

Programa 2017

XXXVIII FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE

07 Al 17 DE SEPTIEMBRE DE 2.017

Ucrania 1.050 – Parque de las Naciones – Oberá – Misiones

XXVIII Feria Comercial del Inmigrante Septiembre

XXXVI Feria Provincial de Artesanías

XXII Exposición de Orquídeas

  • Concurso de Ornamentación de Vidrieras y Frentes de Casa, en el marco de la Fiesta Nacional del Inmigrante, organizado por la Municipalidad de Oberá y Federación de Colectividades. Del 22 de agosto al 10 de septiembre del cte. Año.
  • 01 al 17 de septiembre del corriente año en el marco de la Fiesta Nacional del Inmigrante, MARÍA MERCEDES GUTIERREZ expone “ICONOS SACROS” es la Biblia en imagen, siguiendo las tradiciones rusas de iconografía. Casa de la Cultura (Gdor. Barreyro y Jujuy).
  • Museo y Archivo Histórico y Ciencias Naturales, recibirá al público visitante,   en el marco de la Fiesta Nacional del inmigrante, estará abierto dinámico y participativo, quienes acuden interpretan al pasado y la cultura del lugar como parte del presente, el valor e importancia del rescate y conservación del Patrimonio Histórico de nuestro Pueblo. Parque de las Naciones.

PROGRAMA OFICIAL

Los horarios son estimativos y sujetos a modificaciones.

Maestros de Ceremonia: Julio Cesar Silva  y  Antonio Sabaré

Intérprete de Señas: Lilia Beatriz Rodriguez

Cuadro Apertura: Alicia B. Goiris Cortés y Guillermo O. Mascareño

JUEVES 07/09

Acceso Gratuito

14:00 hs. Concentración Colectividades Centro Cívico “Manuel Belgrano” de Oberá.

14:30 hs. Inicio del Desfile.

18:30 hs. Encendido de la llama Votiva (a cargo Subcomisión Juvenil de Colectividades)

  • Corte de Cinta

19.00 hs. CUADRO APERTURA (Escenario Mayor)

  • ACTO PROTOCOLAR
  • Ballet invitado Colectividad Búlgara “JRISTO BOTEV” de Roque Sáenz Peña – Chaco
  • Ballet Colectividad Alemana de Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • Ballet Colectividad Paraguaya de Oberá “ÑASAINDY”
  • NUESTRO CANTO
  • Grupo de Danzas del Centro Cultural Argentino de Oberá “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • Delegación Cultural dependiente de la Municipalidad de Encarnación y la Gobernación de Itapúa.
  • GUITARRAS PORA
  • Ballet invitado “RICORDI DI ITALIA” de la Sociedad Italiana de Berisso – La Plata
  • OSUNU

03.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 08/09

Apertura del Predio y cobro de entrada: 18.00 hs.

NOCHE DE LA JUVENTUD

21.00 hs. Ganador del Preselectivo Misiones Rock “DEMENTE VERDE”

  • Ganador del Preselectivo de Cumbia “LA PREVIA”
  • SKALAMUFA
  • MANO ARRIBA
  • ANIMACION DJ RATTA PEREZ

05.00 hs. – Cierre del Predio.

SABADO  09/09

Apertura del Predio y cobro de entradas: 10.00 hs.

14.30hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

-Ballet Colectividades

-“Gurises Felices” del IPLyC SE

19.30 hs. CUADRO APERTURA (Escenario Mayor)

  • Grupo Folclórico de Danzas Checas y Eslovacas Invitado “MORAVANKA” de la Unión Checoeslovaca de Roque Sáenz Peña – Chaco
  • Lanzamiento Expo Ijuí – Brasil
  • Ballet Invitado “SVENSKA DANSER” del Centro Cultural Sueco de Ijuí – Brasil
  • Ballet Colectividad Italiana de Oberá “IL GIARDINO D’ ITALIA”
  • Ganador del Preselectivo Peña del Inmigrante “LA GUITARREADA”
  • Grupo Coreográfico Invitado “EDELWEISS” Colectividad Alemana de Crespo – Entre Ríos
  • Grupo Folclórico Belaruso Invitado “CHAIKA” del Club Vostok de Berisso – Buenos Aires
  • LUIS CARLOS BORGES (Chamamesero de Brasil)
  • Ballet invitado Colectividad Brasilera “DANZA ANDRÉ RIBEIRO” de la ciudad de Caxias Do Sul (RS)
  • CHAQUEÑO PALAVECINO 

04.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 10/09

Apertura del Predio y cobro de entradas: 10.00 hs.

09.00 hs. ACTO ECUMENICO (Escenario Mayor)

10.00 hs. XXXIV MARATON DEL INMIGRANTE

13.00 hs. ENTREGA DE PREMIOS MARATON (Escenario Mayor)

14.30 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

  • APERTURA A CARGO DE ALUMNOS ESCUELA Nº 84 AURORA SOLIS DE BARNATAN

19.00 hs. CUADRO APERTURA (Escenario Mayor)

  • Ballet Español Invitado “INSTITUTO DE DANZAS OBERÁ”
  • Grupo Invitado de Danzas Bolivianas “VIRGEN DE COPACABANA” de Posadas – Misiones
  • GERONIMO BOGADO
  • Ballet Colectividad Española de Oberá “ALEGRIA HISPANA”
  • Ballet Colectividad Ucraniana de Oberá “BARVINOK”
  • LOS HERMANOS NÚÑEZ
  • Ballet Colectividad Suiza de Oberá “ALPENROSE”
  • PRIMERA PRESENTACION DE CANDIDATAS A REINA
  • MARIO BOFILL

02.00 hs. – Cierre del Predio.

LUNES  11/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Acceso Gratuito

20.00 hs. CUADRO APERTURA (Escenario Mayor)

  • Ballet invitado “ALMA GAUCHA” de Campo Ramón – Misiones
  • Ballet Colectividad Alemana de Oberá “VERGISSMEINNICHT”
  • MARIANA MARQUEZ (Brasil)
  • Ballet Colectividad Portuguesa de Oberá “CORAÇÃO LUSO”
  • Ballet Colectividad Checa de Oberá “LIPA”
  • FABIAN MEZA
  • Ballet Colectividad Paraguaya de Oberá “ÑASAINDY”
  • LOS 4 ASES

02.00 hs. – Cierre del Predio.

MARTES  12/09

Apertura del Predio y cobro de entradas: 18.00 hs.

De 9.00 a 17.00 hs. Visita Gratuita de las Delegaciones Escolares

  • 30 y  14.30 hs.  SHOW Maestra Zuzy, Claudio y Agustín (Escenario Mayor)

20.00 hs. CUADRO APERTURA (Escenario Mayor)

  • Ballet del Centro Cultural Argentino de Oberá “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
  • Ballet Colectividad Ucraniana de Oberá “BARVINOK”
  • SEGUNDA PRESENTACIÓN DE REINAS
  • Ballet Colectividad Suiza de Oberá “ALPENROSE”
  • Ballet Colectividad Japonesa de Oberá “AKATSUKI”
  • Ganador Preselectivo Góspel “PRIMER TIEMPO”
  • “KYOSKO”

02.00 hs. – Cierre del Predio.

MIÉRCOLES  13/09

Apertura del Predio y cobro de entradas: 18.00 hs.

20.00 hs. CUADRO APERTURA (Escenario Mayor)

  • Ballets Invitados (Fusión) “FOLCLÓRICO ARGENTINO TRADICIONES” de Oberá y “FOLCLÓRICO MUNICIPAL RENOVANDO SUEÑOS” de Concordia – Entre Ríos
  • Ballet Colectividad Árabe de Oberá “TACALID  AARAB”
  • Ballet Colectividad Nórdica de Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • Ballet Colectividad Rusa de Oberá “METELITZA”
  • Ballet Colectividad Polaca de Oberá “NASZA MAŁA POLSKA”
  • Ballet Colectividad Brasilera de Oberá “MOCIDADE”
  • CORPO Y ALMA
  • ROGERIO MAGRAO

04.00 hs. – Cierre del Predio.

JUEVES 14/09

Apertura del Predio y cobro de entradas: 18.00 hs. 

NOCHE ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE

20.00 hs.    CUADRO APERTURA (Escenario Mayor)

  • ELECCIÓN DE PRINCIPITOS Y REYES MAYORES
  • PRIMERA PRESENTACIÓN CANDIDATAS (Coreografía: TANIA MIÑO KINAS)
  • REINAS INVITADAS
  • SEGUNDA PRESENTACION CANDIDATAS
  • ARTISTA GABRIEL GALEANO
  • TERCER PRESENTACION  CANDIDATAS
  • ARTISTA GABRIEL GALEANO
  • DESPEDIDA DE REINA Y PRINCESAS
  • CORONACION

03.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES  15/09

Apertura del Predio y cobro de entradas: 18.00 hs.

20.00 hs. CUADRO APERTURA (Escenario Mayor)

  • Ballet Colectividad Portuguesa de Oberá “CORAÇÃO LUSO”
  • Ballet Colectividad Polaca de Oberá “NASZA MAŁA POLSKA”
  • ANTONI BUSTAMANTE
  • Ballet Colectividad Japonesa de Oberá “AKATSUKI”
  • Ballet Invitado “AGITANDO PAÑUELOS” de Oberá
  • BELEN RUPEL
  • DESTINO SAN JAVIER

04.00 hs. – Cierre del Predio.

SÁBADO  16/09

Apertura del Predio y cobro de entradas: 10.00 hs.

14.30 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

20.00 hs. CUADRO APERTURA (Escenario Mayor)

  • Ballet Invitado del Municipio de San Ignacio Guazú, República del Paraguay
  • Ballet Invitado “GRUPO TAIKO” de Posadas y Jardín América – Misiones
  • Ballet Colectividad Árabe de Oberá “TACALID AARAB”
  • Ballet Colectividad Checa de Oberá “LIPA”
  • Ballet Colectividad Rusa de Oberá “METELITZA”
  • MONTECARLO SOUL
  • Ballet Colectividad Nórdica de Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
  • “MUCHO MAS QUE TRES” CHERUTTI – ARTAZA Y MILONE

04.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 17/09

Apertura del Predio y cobro de entradas: 10.00 hs.

14.30  hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

18.00 hs.

  • Ballet Invitado “INDIECITO ABIARU” de Santa Rita – Misiones
  • Ballet Colectividad Brasilera de Oberá “MOCIDADE”
  • Ballet Colectividad Italiana de Oberá “IL GIARDINO D’ ITALIA”
  • Ballet Colectividad Española de Oberá “ALEGRIA HISPANA”
  • CUADRO DE REINAS
  • CUADRO CIERRE DE LA XXXVIII FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE

 21.00 hs. – Cierre del Predio.