Programa Fiesta Nacional del Inmigrante 2017

Programa 2017 en Construcción…



XXXVII FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE

01 Al 11 DE SEPTIEMBRE DE 2.016.-
Ucrania 1.050 – Parque de las Naciones – Oberá – Misiones
Septiembre

XXVII Feria Comercial del Inmigrante
XXXV Feria Provincial de Artesanías
XXI Exposición de Orquídeas
XXVII Edición del Torneo de Ajedrez – 03 de Septiembre – Facultad de Artes y Diseño.
XXXIII MARATON DEL INMIGRANTE – 04 de Septiembre a las 10.00 hs.

 

· Concurso de Ornamentación de Vidrieras y Frentes de Casa,  en el marco de la Fiesta Nacional del Inmigrante, organizado por la Municipalidad de Oberá y Federación de Colectividades. Del 26 de agosto al 08 de septiembre del cte. Año.
· En el mes de septiembre en el marco de la Fiesta Nacional del Inmigrante, exposición de pinturas al oleo denominado  “PAISAJES MISIONEROS”   de Norma Hobus de Maruñak,  en la Casa de la Cultura (Gdor. Barreyro y Jujuy).

· Museo y Archivo Histórico y  Ciencias Naturales,   recibirá  al público visitante,   en el marco de la Fiesta Nacional del inmigrante, abierto dinámico y participativo, quienes acuden interpretan al pasado y la cultura del lugar como parte del presente,  el valor e importancia del rescate y conservación del Patrimonio Histórico de nuestro Pueblo. Parque de las Naciones
· Mes de septiembre, exposición del Artista Plástico, escultor  DARIO NUÑEZ, muestra de pintura sintética y oleo sobre elementos reciclados y otros, Casa de la Historia y la cultura del Bicentenario (Av. Jose Ingenieros y Larrea).

Actividades Programadas en conmemoración del 25 Aniversario de la Independencia de Ucrania
14 de Agosto: –
· Encuentro Provincial de Ballets Ucranianos y Elección de la Reina de los 25 Años de la Independencia de Ucrania.
· 24 de Agosto:
· Acto Central Provincial en Conmemoración de los 25 Años de la Independencia de Ucrania
· – 10 hs. Plazoleta Ucrania de Oberá.
· 24 de Agosto al 11 de Septiembre –
· Muesta de Fotografías “Imágenes de Ucrania”
· Trajes típicos de Ucrania vestidos por madres, hermanas, esposas e hijas de quienes luchan por la soberanía e integridad territorial de Ucrania.
· Estudio fotográfico Treti Pivni – Lviv – Ucrania
· – 18 hs. Inauguración de Muestra y Desfile de Modelos de Ropas Contemporáneas con reminiscencia ucraniana en el Museo de Facultad de Arte y Diseño de Oberá.

 

Información de Interés:
– Niños a partir de 13 años abonan la entrada.
– Seguro del Espectador.
– Servicio de Emergencias Médicas
– Seguridad a cargo de la Policía de Misiones.
– Playas de estacionamiento con seguridad.
– Auxilio mecánico sin cargo en el predio del Parque y Playas de Estacionamiento.
– Transmisión por TV Canal 12 de Posadas.

XXXVII FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE
01 Al 11 DE SEPTIEMBRE DE 2.016.-
PROGRAMA OFICIAL
Los horarios son estimativos y sujetos a modificaciones.

 

– Maestros de Ceremonia: Julio Cesar Silva y Antonio Sabaré
– Intérprete de Señas: Lilia Beatriz Rodriguez
– Cuadro Apertura: Profesora Norma Karaputene
JUEVES 1 DE SEPTIEMBRE
PROGRAMA ACTO INAUGURAL
14:30 hs. Concentración – Centro Cívico “Manuel Belgrano” de Oberá – Inicio del Desfile. (En caso de lluvia el desfile se pasa al día Lunes 05/09)

18:00 hs. Concentración de Autoridades, Abanderados y Escoltas, Colectividades, Público en General en el acceso de Av. Ucrania al Parque de las Naciones.
18.15 hs. Invocación religiosa:
A cargo del Obispado de Oberá
Pastor (Consejo de Pastores de Oberá)
· Encendido de la llama Votiva (a cargo de la Subcomisión Juvenil de Colectividades)
· Corte de cinta (a cargo del Gobernador, el Intendente Municipal, Representante del Cuerpo Consular, Presidente de la Federación de Colectividades y Reina Nacional del Inmigrante)
19.00 hs. Acto inaugural en el escenario Norgus Jacob
· Himno Nacional Argentino
· Canción Oficial de la Provincia: Misionerita.
· Palabras de un integrante la Colectividad Árabe en representación de todas las colectividades.
· Palabras del Presidente de la Federación de Colectividades: Enrique Forni.
· Palabras del Intendente Municipal de Oberá Dr. Carlos Fernández.
· Palabras del Gobernador de la Provincia de Misiones: Lic. Hugo Passalacqua
· Cuadro de apertura a cargo de las colectividades
· Recorrida de las Autoridades por la exposición y Casas Típicas.

19.30 hs. – Actuación Orquesta Sinfónica de Gendarmería Nacional
– CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Polaca Oberá “NASZA MALA POLSKA”
– Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
– Ballet y Orquesta CPAO
– Grupo de Danzas del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
– Ballet Colectividad Checa “LIPA”
– LA QUINTA JUSTA
– SONARES02.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 02/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.

Cobro de Entradas:
Generales: $ 80.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-

20.00 hs. – CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Paraguaya “ÑASAINY”
– Ballet “AGITANDO PAÑUELOS”
– SINTA O SAMBA
– Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNCHT”
– Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
– Ballet Colectividad Italiana de Oberá “IL GIARDINO D’ ITALIA”
– BATERIA LEGAL
– AMAPOLA


03.00 hs. – Cierre del Predio.

 

SABADO 03/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 18.00 hs. $ 40.-
Entrada: A partir de las 18.00 hs. en adelante:
Generales: $ 180.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-
Venta de Sillas: $ 100 – $ 80 – $ 50

14.00hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

20.00 hs. – CUADRO APERTURA
– Artistas Invitadas MAIA HARIMA Y SACHIKO IWASA
– Ballet Colectividad Japonesa Oberá
– Grupo Folklórico Checoslovaco “MORAVANKA”
– ADRIAN RAMIREZ
– Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
– Ballet Colectividad Checa “LIPA”
– Ballet Colectividad Brasilera Oberá “MOCIDADE”

– SHOW AGITANDO PAÑUELOS (Baglietto, Vitale y Patricia Sosa)

04.00 hs. – Cierre del Predio.

 

DOMINGO 04/09

09.00 hs. – ACTO ECUMENICO
10.00 hs. – MARATON DEL INMIGRANTE

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 18.00 hs. $ 40.-
Entrada: A partir de las 18.00 hs. en adelante:
Generales: $ 60.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-

13.00 hs. ENTREGA DE PREMIOS MARATON (Escenario Mayor)
14.00 hs. – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)
19.00 hs. Acto Protocolar del Día del Inmigrante
– Himno Nacional Argentino
– Canción oficial Misionerita
– Minuto de silencio en homenaje a los Inmigrantes fallecidos
– Palabras de la Presidente de la Colectividad Ucraniana en representación de todas las Colectividades.
– Palabras del Representante de la Dirección Nacional de Migraciones.
– Entrega de Certificados a Inmigrantes con más de cincuenta años de residencia en el país.
20.00 hs. – CUADRO APERTURA
– Coro Gallego “VOCES DE NOSSA TERRA” de Puerto Madryn-Chubut.
– Ballet Colectividad Polaca Oberá “NASZA MALA POLSKA”
– Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSEN”
– PRIMERA PRESENTACION DE REINAS
– FAUSTO RIZZANI
– Ballet Colectividad Española Oberá
– Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”

– TUPA


02.00 hs. – Cierre del Predio.

 

LUNES 05/09

De 9.00 a 17.00 hs. Visita Gratuita de las Delegaciones Escolares
9.30 Y 14.30 hs. Show Humorístico de Claudio Dorosz y Daniel Lopez

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 50.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-
20.00 hs. CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Nórdica Oberá “DEN NORDISKA DANSGRUPPEN”
ARTISTAS INVITADOS DE PARAGUAY
– Ballet Colectividad Rusa Oberá “METELITZA”
– Ballet Invitado “KALENA”
ARTISTAS INVITADOS DE PARAGUAY
– Ballet Invitado “TRADICIONES”
– Ballet Colectividad Paraguaya “ÑASAINY”
– GRUPO TINKU

01.00 hs. – Cierre del Predio.

 

MARTES 06/09

 

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 150.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-

20.00 hs. CUADRO APERTURA
– Ballet Colectividad Brasilera Oberá “MOCIDADE”
– Ballet Invitado PAIXÃO cortes de la ciudad de Caxias do Sul – Brasil
– 2º PRESENTACIÓN DE REINAS
– LANZAMIENTO FENADI
– ROBERTO EDGAR
– MUSICAL MC
– GABRIEL VALIM

02.00 hs. – Cierre del Predio.

MIERCOLES 07/09

El Parque permanecerá cerrado a partir de las 08.00 hs
Venta de Entradas a partir de las: 14.00 hs.

NOCHE UNIVERSITARIA

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 200.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-
FABIO GASSER
2° FINALISTA CONCURSO INMIGRANT FEST
1° FINALISTA CONCURSO INMIGRANT FEST

GUASONES
ANIMACION DJ GUILLERMO ATENCIO
Y DJ Federico Croccano (Punta del Este, Uruguay)

04.00 hs. – Cierre del Predio.

 

JUEVES 08/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 70.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-

NOCHE ELECCION Y CORONACION DE LA REINA NACIONAL DEL INMIGRANTE

20.00 hs. CUADRO APERTURA

ELECCION DE PRINCIPITOS Y REYES MAYORES
PRIMERA PRESENTACION CANDIDATAS (Coreografía: HUGO VIERA)
– REINAS INVITADAS
– SEGUNDA PRESENTACION CANDIDATAS
– DESPEDIDA DE REINAS Y PRINCESAS
– TERCER PRESENTACION CANDIDATAS

– CLAUDIO ROMERO

– CORONACION

03.00 hs. – Cierre del Predio.

VIERNES 09/09

Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 120.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-
20.00 hs. CUADRO APERTURA
– ESTUDIO DE DANZAS COSQUIN
– Ballet Colectividad Japonesa Oberá
– Ballet Colectividad Española Oberá
– ESTUDIO DE DANZAS COSQUIN
– Ballet Colectividad Rusa Oberá “METELITZA”
– Ballet Colectividad Árabe Oberá “TACALID AARAB”

GASTON NAKAZATO

CUADRADOS DE PICASO

LOS TIPITOS
03.00 hs. – Cierre del Predio.

 

SABADO 10/09

 

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 18.00 hs. $ 40.-
Entrada: A partir de las 18.00 hs. en adelante:
Generales: $ 150.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-
Venta de Sillas: $ 100 – $ 80 – $ 50

14.00 hs. – TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

20.00 hs. – CUADRO APERTURA
– Ballet Invitado Suizo “CAPULLITOS ALPINOS” de Humbolt –Santa Fe
– Ballet Italiano invitado “VOLARE” de Ijui Brasil
– Dpto Arte y Mov.-Carlos Paz
– Ballet Colectividad Suiza Oberá “ALPENROSEN”
– LOS NUÑEZ
– Dpto Arte y Mov.-Carlos Paz
– Grupo de Danzas del Centro Cultural Argentino “DIFUNDIENDO LO NUESTRO”
– Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “CORAÇAO LUSO”
– Ballet Invitado Arabe “HAIAT”

FATIMA FLORES

04.00 hs. – Cierre del Predio.

DOMINGO 11/09

Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.
Generales: $ 30.-
Jubilados: $ 30.-
Extranjeros: $ 30.-
14.00 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Mayor)

19.00 hs. Ballet Colectividad Alemana Oberá “VERGISSMEINNCHT”
– Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “BARVINOK”
– CUADRO REINAS
– Ballet Colectividad Checa “LIPA”
– Ballet Invitado “KOLOMEIA”
– CUADRO CIERRE DE LA XXXVII FIESTA NACIONAL DEL INMIGRANTE
– CUADRO CIERRE CENTRO DEL CONOCIMIENTO

22.00 hs. – Cierre del Predio.