La nueva edición de la Pre Fiesta será el próximo 17, 18 y 19 de julio en el Parque de las Naciones de Oberá. En la misma habrá presentaciones de los ballets, la primera presentación de las Reinas de las colectividades, una feria de muebles hechos en Misiones y la presencia de Mario Bofil y Los Mitá, entre otros artistas destacados.

A modo de previa de lo que será la 36º Fiesta Nacional del Inmigrante, la Federación de Colectividades y cada una de las casas típicas que componen el Parque de las Naciones, vuelven a apostar a la realización de la Pre Fiesta del Inmigrante para ofrecer un atractivo diferente para los visitantes de la tierra colorada en vacaciones de invierno.
La 3º edición será los días 17, 18 y 19 de julio, que coinciden con el segundo fin de semana de las vacaciones de invierno en la provincia de Misiones.
En el programa se destacan como artistas musicales Mario Bofil y Alan Vera (revelación en el Festival Provincial de la Verdulera) quienes actuarán el viernes 17. En tanto que al día siguiente estarán Los Mitá y Fabio Gasser.
Además, vale destacar que los tres días de fiesta, todas las casas típicas tendrán abiertas sus puertas, tal y como lo hacen en la Fiesta del Inmigrante, con los mismos menús que acostumbran en cada septiembre, como así también los kioscos tendrán comida al paso. Asimismo, los diferentes ballets de cada una de las colectividades actuarán en el escenario mayor.
Lo innovador en esta edición será la realización de la 1º feria de muebles hechos en misiones y la habitual Feria Artesanal.
Todos esperan la llegada de la Pre Fiesta con una expectativa enorme de poder ofrecer lo mejor de cada una de las culturas que representan.

Programa Oficial
Viernes 17: apertura del Parque a las 18 – Entradas generales $45 –Jubilados $10
20 hs: Ballet de la Colectividad Alemana de Oberá “Vergissmeinncht”
– Ballet de la Colectividad Española
– Ballet de la Colectividad Portuguesa “Coraçao Luso”
– Ballet “Tradiciones”
ALAN VERA
– Ballet de la Colectividad Brasilera “Mocidade”
– Colectividad Ucraniana “Barvinok”
– Grupo de danzas del Centro Cultural Argentino “Difundiendo lo nuestro”
MARIO BOFIL

Sábado 18: cobro de entradas a partir de las 10 y hasta las 18 $10. A partir de las 18 el precio será $30 – jubilados $10

15 hs: TARDE DE LOS NIÑOS
– Ballet de Danzas Clásicas Oberá
– Ballet de la Colectividad Suiza “Alpenrosen”
– Ballet de la Colectividad Española
– Taller de Danzas El Mensú
– Ballet de la Colectividad Polaca “Nasza Mala Polska”
– Ballet de la Colectividad Japonesa
– Taller de Danzas Árabes
– Ballet Gauchito Gil
– Ballet infantil Colectividad Portuguesa
– Ballet Infantil Colectividad Rusa “Metelitza”
– Ballet Folklorico Capo Ramón

– 19.30 Ballet de la Colectividad Japonesa
– Ballet de la Colectividad Nórdica “Den Nordiska Dansgruppen”
– Ballet de la Colectividad Árabe “Tacalid Aarab”
PRESENTACIÓN DE REINAS
LOS MITÁ
– Ballet de la Colectividad Paraguaya “Vy´a Yeroky”
– Ballet de la Colectividad Rusa
FABIO GASSER

Domingo 19: cobro de entradas a partir de las 10- $10
14.30 Tarde de los niños

– Ballet de la Colectividad Italiana “Il Giardino D´ Italia”
– Ballet de la Colectividad Nórdica
– Ballet de la Colectividad Alemana
– Las Walquirias Ballet
– Ballet de la Colectividad Brasilera
– Ballet Costumbres de mi tierra
– Ballet de la Colectividad Paraguaya
– Ballet de la Colectividad Árabe
– Ballet de la Colectividad Ucraniana
– Taller de guitarra, acordeón y bandoneón de Oberá
– Ballet del Instituto Martín Fierro
– Ballet de la Colectividad Checa “Lipa”
– Ballet de la Colectividad Suiza
– Polaca

Artículos Relacionados